PORTAL DA TRANSPARÊNCIA  |     |  

Prêmio Você Faz a Diferença: saiba quais foram os 27 projetos aprovados

29/10/2018

A solenidade de entrega das premiações lotou o auditório da Casa Civil

A 2ª edição do Prêmio Você Faz a Diferença, evento realizado pelo Governo do Maranhão para reconhecer servidores públicos pela autoria de projetos inéditos que visem modernizar o Estado, contou com casa cheia. Na solenidade, que ocorreu na última quarta-feira (24), no Palácio Henrique de La Rocque, foram anunciados todos os projetos inscritos e aprovados, os 10 finalistas e os três grandes campeões da noite.
 
Werllayne Amorim, servidora que teve projeto aprovado nesta edição, ressaltou que valorizar os servidores é fundamental. “Sem nós, nada seria possível. Cada um, dentro da sua função, contribui para que os resultados sejam alcançados e se encaixam como peças de um quebra-cabeça. Essa premiação é uma brilhante iniciativa de reconhecimento e demonstra gratidão desse governo pela dedicação, comprometimento, profissionalismo e criatividade de seus funcionários”, avaliou ela.

Na ocasião, o governador Flávio Dino, que já atuou nos poderes Legislativo, Judiciário e, agora, no Executivo, falou brevemente sobre a sua longa caminhada como servidor público. “Durante esses anos todos, sempre procurei fazer o melhor nos três Poderes do Estado e terei a honra de completar essas três décadas como servidor público exercendo a função mais honrosa pra mim, como maranhense, que é ter a oportunidade de governar o nosso estado”, contou ele.

“Gostaria de mencionar que 27 projetos foram inscritos e que, pra mim, todos já são vencedores. O fato de o servidor tirar um pouco do seu tempo para fazer projetos como esses já fez dele uma pessoa diferenciada”, disse Lílian Guimarães, responsável pela Secretaria da Gestão Patrimônio e Assistência dos Servidores, pasta que idealizou a premiação.

Durante a solenidade, os 17 servidores não finalistas receberam certificado das mãos do governador Flávio Dino, do vice-governador Carlos Brandão Junior, da secretária da Segep, Lílian Guimarães, e de Conceição de Maria Nascimento, Diretora da Escola de Governo do Maranhão (Egma), órgão vinculado à Segep que organiza o certame e é responsável pelo acompanhamento e desenvolvimento do projeto vencedor.

Os 10 finalistas receberam kit personalizado, composto por camisa, bloco de notas e caneta. O 1º, 2º e 3º colocado receberam troféu e premiação em dinheiro no valor de R$ 5 mil, R$ 3 mil e R$ 2 mil, respectivamente.

Abaixo, confira lista dos servidores que inscreveram projetos.

FINALISTAS (por ordem de classificação)
 
1º lugar: Felipe Freitas Zenkner (CBMMA)
Área temática: Programa Pacto pela Paz
Projeto: Proposta de Implantação de Núcleos de Mediação Comunitária nas Unidades da Polícia Militar do Maranhão como forma de Resolução de Conflitos Sociais
Resumo: implantação de Núcleos de Mediação Comunitária nas unidades da Polícia Militar do Maranhão como forma de resolução de conflitos sociais, com vistas a fomentar políticas públicas que fortaleçam a cultura político-democrática e, principalmente, a cultura da paz.

2º lugar: Alana Vasquez Nava Loiola (SSP)
Área temática: Programa Escola Digna
Projeto: Cultura Popular Maranhense no Ensino Médio como forma de Diminuir a Evasão Escolar
Resumo: estimular o conhecimento e a prática das danças e ritmos musicais populares da cultura maranhense na educação formal, especificamente no ensino médio, como resgate da cultura e como instrumento de controle da evasão escolar.

3º lugar: Ricardo Lucio Braga Reis (Casa Civil)
Área temática: Gestão Pública
Projeto: Sistema de Recepção de Matérias do Diário Oficial
Resumo: desenvolvimento e manutenção de um sistema de recepção de matérias para o Diário Oficial como forma de otimizar o processo, avaliar a arrecadação, o histórico de arrecadações e a inadimplência, ganhando controle e agilidade nas publicações.

4º lugar: Renan Leite do Nascimento (PMMA)
Área temática: Gestão Pública
Projeto: Implantação da Diretoria de Controle Interno no âmbito da Polícia Militar do Maranhão
Resumo: proposta de implementação da Diretoria de Controle Interno no âmbito da Polícia Militar do Maranhão, visando a qualidade e a eficiência dos processos internos da PMMA, como forma de evitar erros, fraudes e a ineficiência das atividades desenvolvidas no âmbito operacional, administrativo e operacional da corporação.

5º lugar: Marinelton dos Masculino Cruz (SEIR)
Área temática: Programa Mais IDH
Projeto: Projeto Rabeta
Resumo: fomenta a capacitação e aquisição de equipamentos para os pescadores do município de Serrano do Maranhão como forma de impulsionar a pesca artesanal de subsistência, aumentando a produção, a renda e garantindo qualidade da produção.

6º lugar: Rafael Santos Lobato (UEMA)
Área temática: Gestão Pública
Projeto: Mapeamento da Pesca Artesanal como subsídio de Políticas Públicas voltadas à Gestão Pesqueira do Estado
Resumo: identificação e mapeamento das áreas de pesca artesanal e das pessoas que possuem a pesca como renda principal como forma de produzir diagnóstico com vistas a subsidiar políticas públicas na formação e elaboração de instrumentos voltados à gestão pesqueira do Estado.

7º lugar: Diego Carvalho Viana (Seduc)
Área temática: Programa Escola Digna
Projeto: Modelo de Implantação de Biodigestor Anaeróbicos para Produção de Biogás
Resumo: implantação de um biodigestor para tratamento dos resíduos sólidos gerados pelos restaurantes/cantinas das escolas públicas do Estado para produção de biogás.

8º lugar: Alinne Patrícia Veloso Mendes (Segep)
Área temática: Programa Mais Saúde
Projeto: Ergonomia e sua Importância para os Servidores Públicos
Resumo: ergonomia voltada à qualidade de vida do servidor público como forma de evitar patologias funcionais desencadeadas por posturas inadequadas.

9º lugar: Diego Lima Matos (Sema)
Área temática: Gestão Pública
Projeto: Definição e Implantação das Atividades de Licenciamento Ambiental com Códigos de Subclasse do CNAE
Resumo: definição e aplicação das atividades isentas de licenciamento ambiental com códigos de subclasses do CNAE como forma de promover maior controle ambiental das atividades que não sejam passíveis de licenciamento ambiental.

10º lugar: Francisco Raimundo Pinho Santos (Segov)
Área temática: Programa Pacto pela Paz
Projeto: Fiscal da Cidadania - V!U
Resumo: criação de uma ferramenta de monitoramento (aplicativo) disponibilizado em celulares. Tal aplicativo visa tornar o cidadão um fiscal das ações do Estado e um parceiro em caso de acidentes ou qualquer outro transtorno que necessite da intervenção dos serviços públicos.
 
NÃO FINALISTAS (por ordem alfabética)

1 - Anderson Boas Viana (Detran)
Área temática: Gestão Pública
Sala Sensorial: Uma Proposta para Inclusão Autônoma e Construtiva no Detran/MA

2 -
Darlan Rodrigues Pinho (Seduc)
Área temática: Programa Pacto pela Paz
Celeridade ao Andamento dos Inquéritos Policiais nas Delegacias Especializadas de Atendimento à Mulher

3 - Diego Carvalho Viana (Seduc)
Área temática: Programa Mais IDH
Imunoestimulante e Moduladores Metabólicos na Dieta de Peixes como forma de Elevar o IDH

4 - Eduardo Luiz da Silva Filho Segundo (Sectur)
Área temática: Programa Mais IDH
Atividades Turísticas nos Municípios do Programa Mais IDH

5 -
Euclides Canuto Virgínio (SSP)
Área temática: Programa Pacto pela Paz
Academia do Rock

6 - Ezequiel Araújo Ferreira da Silva (Caema)
Área temática: Gestão Pública
Criação de Banco de Preços Interno na Caema

7 -
Fernando Lopes Carneiro (SES)
Área temática: Gestão Pública
Criação da Comissão de Gestão Integrada

8 - José de Ribamar Rodrigues Pereira (Sagrima)
Área temática: Gestão Pública
Sítios de Turismo de Pesca: Compartilhando Ações Setoriais e Transversais para Promover o Desenvolvimento Endógeno

9 -
Josenita da Conceição Miranda Conde (Sectur)
Área temática: Programa Mais IDH
Brinquedoteca Itinerante do Estado do Maranhão

10 -
Júlio César da Costa Leite (Detran)
Área temática: Gestão Pública
Transitarte: Sinal Verde para a Arte e Educação no Trânsito/MA

11 - Leônidas Pereira Pinto (Seap)
Área temática: Programa Mais Saúde
Informações Administrativas a Favor da Vida

12 - Lindanira da Conceição de Araújo (Fundação Nice Lobão)
Área temática: Gestão Pública
Valorização do Servidor na Fundação Nice Lobão/Cintra

13 - Luís Henrique Gonçalves França (Segep)
Área temática: Gestão Pública
Ouvidoria Itinerante

14 - Michael Jackson De Sousa (PMMA)
Área temática: Programa Pacto pela Paz
Aluno Cidadão

15 - Michelle Pinheiro Lobato de Medeiros (SES)
Área temática: Programa Escola Digna
Positiva Mente

16 - Welton Sousa Martins (CBMMA)
Área temática: Programa Escola Digna
Bombeiro: Amigo da Escola, Amigo da Vida

17 -
Werllayne Amorim Pinheiro de Albuquerque (Sedes)
Área temática: Gestão Pública
Fortalecimento e Execução das Ações Estratégicas do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil no Maranhão

Mais Fotos

Prêmio Você Faz a Diferença: saiba quais foram os 27 projetos aprovados .

VALORIZAÇÃO

Clube de Desconto do Servidor

NORMATIVAS

Regulamento do Centro Social do Servidor
Regulamento do Centro Social do Servidor
Regulamento do Centro Social do Servidor

FORMULÁRIOS

SISTEMAS

Acesso Rápido

Senha para o Portal do Servidor
Boletim Segep
Boletim Segep
Boletim Segep

Links Úteis

Contatos

Contatos

Localização

Localização

Av. Jerônimo de Albuquerque, Edifício Clodomir Milet, s/nº, Calhau - São Luís/MA. CEP: 65074-220